Наверх
Главная / Новости / ОПАСНОСТЬ ОСЕННЕГО ЛЬДА

17 Ноября 2021

ОПАСНОСТЬ ОСЕННЕГО ЛЬДА

Будьте внимательны в осенне-зимний период на водоёмах!

Безопасная толщина льда составляет 7-8 сантиметров, но даже в таком случае крайне важно обращать внимание на его состояние и внешний вид. Если вы сомневаетесь в прочности льда, лучше на него не выходить. Если же случилось так, что другого выбора нет, идите по льду скользящим шагом. В таком случае нужно мягко ставить ногу на всю ступню. Если по льду вы идете не один, то интервал между людьми должен составлять не менее 5 метров. Стоит помнить о том, что лед крайне редко проламывается мгновенно. Обычно этому предшествуют некоторые явления. Так, пролом сопровождается треском, проседанием, изменением внешнего вида льда, а также выступанием воды. Если вы услышали характерный треск, необходимо быстро лечь на живот, широко раскинуть руки и ползти из опасной зоны. Помните, что в такой момент важно сохранять спокойствие.

Если вы все же оказались в воде, избегайте погружения с головой. Попытайтесь избавиться от тяжелых вещей и держаться на поверхности. Старайтесь выползти на крепкий лед. Из узкой полыньи выбираться нужно, перекатываясь с живота на спину, выползая на лед. Выбираться следует против течения или сбоку. Если вокруг вас только слабый лед, то в таком случае, его следует проламывать до тех пор, пока не встретится твердый участок. Помните, что легче всего спастись в первые минуты пребывания в воде, так как в это время одежда еще полностью не намокла, руки не замерли и не развились признаки переохлаждения.

Если вы стали свидетелем того, как под лед провалился человек, то оказать ему помощь нужно крайне быстро. 15-минутное пребывание в ледяной воде может быть опасно. Приближаясь к  месту пролома льда, подложите под себя лыжи или лист фанеры. Это необходимо для того, чтобы увеличить площадь опоры на лед. Не подходите близко к краю льда. Используйте подручные материалы для помощи, например: шарф, ремень, доски, лыжи и т.д. Человека, который только что был спасен из воды, нужно переодеть в сухую одежду, напоить чаем и попросить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется.

Помните, что избежать несчастных случаев на тонком льду очень просто- достаточно не выходить на него. Особенно опасно нахождение на льду в осенний период, когда ледяной покров еще не сформировался. Не забывайте, что в случае опасности вы можете позвонить по номеру 112. Звонок бесплатный. Позвонить можно даже при отрицательном балансе.

Фотогалерея


← Предыдущая запись

16 Ноября 2021

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

Следующая запись →

18 Ноября 2021

День рождения Деда Мороза

   

 

 




© 2020 – 2024 МБУДО "Центр внешкольной работы Советского района" г. Брянска

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Разработка и дизайн сайта – ВЭБ-студия "Колибри", 2020

Хостинг bryansk.in