Наверх
Главная / Новости / Мероприятия / Урок по созданию шуточного коллажа

16 Декабря 2020

Урок по созданию шуточного коллажа

Для создания несложного, но интересного фотоколлажа потребуется немного времени, новые знания и аккуратность.

Нужно сделать 2 фотографии и обработать определенным образом в фоторедакторе.

На что снимать? На любой аппарат от профессионального зеркального, до простенького компактного и даже смартфона. Чем обрабатывать? Если на смартфоне, то потребуется установка приложения SNAPSEED или аналогичного по возможностям. Для обработки на ноутбуке или стационарном компьютере – ФОТОШОП или его бесплатный аналог GIMP.

Готовимся к съемке. Основная идея – человек выглядывает из-за тонкой стойки напольной вешалки, и голова, рука, нога и часть туловища, которая расположена с одной стороны стойки видна, а с другой стороны второй части тела нет, а спрятать его там негде. Для фотокамеры нужен штатив или любое подручное средство, позволяющее закрепить ее так, что бы 2 кадра можно было сделать без малейшего смещения устройства. Освещение какое есть, но оно не должно изменяться за время съемки кадров.

Съемка.

Проверяем чистоту линз. Особенно грязные линзы у смартфонов. Аккуратно их протираем чистой мягкой тряпочкой или салфеткой. И стараемся больше не прикасаться к линзам руками. Если случайно прикоснулись – опять чистим.

Камеру переводим в режим отсроченного на 5-10 секунд спуска, и, если есть возможность, серийной съемки нескольких кадров с одного нажатия спусковой кнопки. Если этих режимов у вас нет или не знаете как настроить – зовите помощника.

Устанавливаем камеру на штатив или как то закрепляем ее подручными средствами, наводим резкость на саму стойку и блокируем фокусировку и экспозицию. На смартфоне – это просто долгий «тап» на месте фокусировки. На фотоаппаратах – съемка полностью в ручном режиме.

После подготовки – снимаем просто одиноко стояющую вешалку. А потом, не меняя место расположения вешалки и фотокамеры снимаем себя или смельчака, который согласится стать моделью.

В результате съемки должны получиться 2 фотофайла.

Далее отправляем эти кадры в фоторедактор. Там кадр с человеком должен быть выше. Проверяем, совпадают ли кадры относительно друг друга по расположению предметов, если есть небольшая разница, то выравниваем. А потом на кадре с человеком инструментом «ластик» удаляем «лишние» части модели. Работать надо аккуратно, не заходя за границы стойки. Для окончательной обработки обрезаем лишние части кадра, и ,если необходимо, регулируем общую яркость, контраст, цветность. В итоге должно получиться вот такое изображение.

Фотогалерея


← Предыдущая запись

07 Октября 2020

Урок рисования «Сказочная ночь»

Следующая запись →

20 Января 2021

«МОЙ КОСМИЧЕСКИЙ МИР» СТАРТУЕТ!

   

 

 




© 2020 – 2024 МБУДО "Центр внешкольной работы Советского района" г. Брянска

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Разработка и дизайн сайта – ВЭБ-студия "Колибри", 2020

Хостинг bryansk.in